日本 音楽 コンクール 2019 結果。 第39回審査結果|全日本ジュニアクラシック音楽コンクール Junior Classical Music Competition in Japan

全日本吹奏楽コンクール 大会結果(高校)

第89回日本音楽コンクール(毎日新聞社・NHK主催)の作曲部門で、松戸市在住の波立裕矢(はりゅうゆうや)さん(25)=東京芸大大学院=が1位に輝き、東京都内で… (2020年11月14日 06:20)• 後藤 苺瑚 星野 花 加藤 由彩 篠﨑 千響 西尾 美香 立野 心瑚 以上 中学校の部 第1位 若生 麻理奈 第2位 荻原 緋奈乃 第3位 山本 遥花 奨励賞 荒川 桐真 奨励賞 渡辺 奏子 奨励賞 山口 洋紀 全国大会の出場者は次の通りです。 直近の開催が終わった地区から順に掲載しています。 第89回日本音楽コンクール(主催=毎日新聞社・NHK、特別協賛=三井物産、協賛=岩谷産業、協力=東京オペラシティコンサートホール・トッパンホール)の表彰式・祝… (2020年11月19日 02:01)• 小学校の部 1 森澤 歩 10 今井 奏絵 14 荘田 康太 16 畠山 咲菜 19 富田 寧永 28 今井 大煌 31 岡部 那由多 34 長井 遥香 36 佐山 友彩 38 飯塚 悠人 41 中尾 有沙 52 八尋 俊司 71 村上 勝行 75 山下 優里奈 79 陣内 紗和子 86 深田 真央 88 武田 ゆう美 96 小林 祐太 97 齊藤 匠吾 以上19名 中学校の部 11 山下 宗一郎 13 長谷川 美紀 17 鈴木 藍 20 永田 優風 21 加藤 皓介 23 片岡 琴佑 30 深津 天馬 35 山本 亜依 37 小倉 恵 63 安齋 華 69 大西 透子 74 原田 怜 76 幡野 舞来 77 沖村 裕太郎 78 稲葉 千隼 以上15名 高校の部 5 岩間 優希 16 海老原 歩実 17 塩飽 桃加 22 橋本 莉音 23 阿部 小百合 33 河原 由依 38 河野 悟士 43 坂口 奈々美 58 今泉 凜 65 石井 来実 66 永倉 茉弥 74 中野 すみれ 81 浅見 巴南 107 中澤 真唯 108 辻 寧々花 以上15名 バイオリン部門 第74回全日本学生音楽コンクールの予選通過者の出演番号と氏名は次の通りです(敬称略、掲載は演奏順)。

7
2019年度 第88回日本音楽コンクールの本選が10月23日から27日にかけて、東京オペラシティ コンサートホールで開催され、各部門の入賞者が発表された。

2019年度 第29回 日本クラシック音楽コンクール結果

ご了承ください。 小学校の部 第1位 山下 優里奈 第1位 深田 真央 第2位 陣内 紗和子 第3位 岡部 那由多 奨励賞 畠山 咲菜 奨励賞 今井 大煌 全国大会の出場者は次の通りです。

2
特別大賞演奏会及び表彰式 2019年8月30日(金) 18:00~(開場17:30)入場無料 会 場:文京シビックホール 大ホール(東京都文京区春日1ー16ー21) 指 揮:山下 一史 共 演:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 出演者:クラリネット部門 第1位 佐藤 拓馬 ファゴット部門 第1位 大内 秀介 トランペット部門 第1位 三村 梨紗 テューバ部門 第1位 若林 毅 演奏会結果 「内閣総理大臣賞」・「特別大賞」 トランペット部門 三村 梨紗 別賞【東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団特別賞】 ファゴット部門 大内 秀介 別賞【聴衆賞】 トランペット部門 三村 梨紗 「文部科学大臣賞」・「東京都知事賞」 クラリネット部門 第1位 佐藤 拓馬(国立音楽大学卒) ファゴット部門 第1位 大内 秀介(日本フィルハーモニー交響楽団) トランペット部門 第1位 三村 梨紗(東京藝術大学在学) テューバ部門 第1位 若林 毅(尚美ミュージックカレッジ専門学校非常勤講師) 各部門入賞者20名へ表彰・賞状及び賞金を授与。 第74回全日本学生音楽コンクール本選の審査結果と全国大会出場者は次の通りです(敬称略、同位や奨励賞の掲載は演奏順)。

日本音楽コンクール

兼子 竜太朗 木立 寛人 鍋島 優歌 大山 弘翔 大久保 薫子 以上 声楽部門. また、掲載は全国大会出場権を得た方(優秀賞)のみとしております。 日本や海外の音楽家による東北、北海道、関西、関東など各地の審査や講評(予選)を経て、本選審査会は首都東京において開催されます。 2019年度 第29回 ピアノ部門 小学校低学年女子の部 順位 お名前 学校・学歴 1 なし 2 なし 3 なし 4 及川 詠生 北海道:札幌市立山の手小学校1年 4 齋藤 瑞月 愛知県:知立市立知立小学校1年 4 西村 安寿 大阪府:岸和田市立八木北小学校1年 4 木村 美希 千葉県:市川市立新浜小学校2年 4 中谷 日和 北海道:小樽市立桜小学校2年 5 里村 香音 千葉県:成田市立久住小学校1年 5 原口 由梨果 埼玉県:熊谷市立熊谷西小学校1年 5 吉永 結香 兵庫県:西宮市立夙川小学校1年 5 高橋 美緒 千葉県:印西市立木刈小学校2年 5 二條 香怜 東京都:世田谷区立山崎小学校2年 2019年度 第29回 ピアノ部門 小学校中学年女子の部 順位 お名前 学校・学歴 1 なし 2 なし 3 永井 その佳 埼玉県:志木市立志木小学校3年 3 森内 愛子 神奈川県:厚木市立戸室小学校3年 3 小玉 夏緒 神奈川県:横浜市立太尾小学校4年 4 大澤 英怜七 埼玉県:埼玉大学教育学部附属小学校3年 4 植木 奏衣 神奈川県:森村学園初等部4年 4 藤井 笑美里 兵庫県:太子町立太田小学校4年 5 伊藤 杏 東京都:杉並区立高井戸第四小学校3年 5 陳 靖 香港:聖士提反女子中学附屬小学3年 5 木村 日鞠 北海道:札幌市立前田北小学校4年 5 猿谷 実那子 群馬県:群馬大学教育学部附属小学校4年 5 竹岡 聖良 広島県:広島市立幟町小学校4年 5 田村 有希奈 富山県:富山市立神明小学校4年 5 宮崎 眞子 神奈川県:白百合学園小学校4年 5 譲原 千夏 福岡県:大野城市立大野小学校4年 2019年度 第29回 ピアノ部門 小学校高学年女子の部 順位 お名前 学校・学歴 1 なし 2 山下 優里奈 東京都:清瀬市立清瀬第八小学校5年 3 臼坂 玲音 愛媛県:愛媛大学教育学部附属小学校5年 3 益田 美音 福岡県:福岡市立平尾小学校6年 4 北所 千咲 大阪府:吹田市立千里丘北小学校5年 4 佐藤 凛央 兵庫県:芦屋市立岩園小学校5年 4 関本 郁実 東京都:文京区立昭和小学校6年 4 原田 佐和子 東京都:調布市立第三小学校6年 5 大島 彩乃 東京都:江戸川区立宇喜田小学校5年 5 小俣 萌々花 茨城県:取手小学校5年 5 邱 予馨 台湾:新竹市新竹国小5年 5 中野 ゆい 大阪府:吹田市立東山田小学校5年 5 畠山 咲菜 神奈川県:鎌倉市立関谷小学校5年 5 伊藤 未依菜 秋田県:秋田市立東小学校6年 5 岡島 里奈 愛知県:南山大学附属小学校6年 5 黒内 麗 神奈川県:横浜市立常盤台小学校6年 5 杉原 愛子 秋田県:秋田市立東小学校6年 2019年度 第29回 ピアノ部門 中学校女子の部 順位 お名前 学校・学歴 1 なし 2 林 子芸 台湾:桃园市中興国中1年 2 山内 理桜菜 愛知県:一宮市立尾西第一中学校2年 3 宮本 夏帆 東京都:文京区立茗台中学校1年 3 仲山 晴香 東京都:三鷹市立第五中学校2年 3 吉田 和 東京都:杉並区立井草中学校2年 4 田中 心優 大阪府:河内長野市立美加の台学園中学校1年 4 島田 瑚子 群馬県:太田市立北中学校2年 4 長谷川 美紀 茨城県:日立市立多賀中学校2年 4 小西 杏花里 北海道:北海道教育大学附属旭川中学校3年 4 田中 咲穂 東京都:世田谷区立上祖師谷中学校3年 4 角田 菜摘 神奈川県:川崎市立白鳥中学校3年 4 中野 すみれ 埼玉県:開智中学校3年 5 小川 真生子 東京都:中央大学附属中学校1年 5 木下 奏音 東京都:多摩市立多摩永山中学校1年 5 永田 優風 東京都:八王子市立横山中学校1年 5 矢野 真智子 静岡県:浜松市立蜆塚中学校1年 5 山田 夏歌 東京都:小金井市立小金井第一中学校1年 5 許 蕥蘭 台湾:高雄市新興高中国中部2年 5 陳 劭綺 台湾:高雄市陽明国中2年 5 辻倉 瑳禮 兵庫県:宝塚市立光ガ丘中学校2年 5 本木 里沙 静岡県:静岡市立清水第四中学校2年 5 稲葉 詞美 岐阜県:岐阜大学教育学部附属中学校3年 5 恵津 春佳 宮城県:仙台市立西多賀中学校3年 5 河原 由依 東京都:雙葉中学校3年 5 栗川 七香 千葉県:松戸市立常盤平中学校3年 5 酒井 琴音 奈良県:奈良市立富雄中学校3年 5 新水 咲由美 滋賀県:栗東市立栗東西中学校3年 5 神野 心咲 愛知県:名古屋市立神沢中学校3年 5 檜森 海希 北海道:北海道教育大学附属釧路中学校3年 2019年度 第29回 ピアノ部門 高校女子の部 順位 お名前 学校・学歴 1 なし 2 今飯田 百那 愛知県立明和高等学校2年 3 片嶋 理奈子 福岡雙葉高等学校1年 3 上西 富美子 錦城高等学校2年 3 藤原 京香 京都市立京都堀川音楽高等学校2年 4 藤吉 歌音 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 4 南 ことこ 桐朋女子高等学校 男女共学 2年 4 山本 樹里 群馬県立高崎高等学校 通信制2年 4 米満 希咲来 東京音楽大学付属高等学校2年 4 永井 樹 名古屋市立菊里高等学校3年 4 二俣 菜月 京都市立京都堀川音楽高等学校3年 4 美里 芽玖 東京音楽大学付属高等学校3年 4 三井 柚乃 愛知県立明和高等学校3年 5 赤星 早彩 福岡女学院高等学校1年 5 東 茉白 福岡県立須恵高等学校1年 5 小野 心音 市立札幌開成中等教育学校5年 5 加藤 優佳 慶應義塾湘南藤沢高等部2年 5 清水 愛理 愛知県立明和高等学校2年 5 中澤 真唯 埼玉県立大宮光陵高等学校2年 5 畑中 ゆき 北海道函館中部高等学校2年 5 馬場 彩乃 桐朋女子高等学校 男女共学 2年 5 馬場 百絵 京都市立京都堀川音楽高等学校2年 5 伊波 蘭菜 沖縄県立開邦高等学校3年 5 岩田 紗奈 桐朋女子高等学校 男女共学 3年 5 金谷 知歩 茨城県立水戸第三高等学校3年 5 永田 桜子 大阪府立三国丘高等学校3年 5 森永 冬香 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 5 寺町 奏音 京都市立京都堀川音楽高等学校 卒業 2019年度 第29回 ピアノ部門 大学女子の部 順位 お名前 学校・学歴 1 なし 2 なし 3 なし 4 池内 綾乃 桐朋学園大学2年 4 井坂 美月 洗足学園音楽大学3年 4 天野 穂乃香 愛知県立芸術大学4年 4 長谷川 絵莉子 東京音楽大学4年 4 匂坂 実佳 愛知県立芸術大学大学院2年 5 遠藤 雪菜 桐朋学園大学1年 5 上岡 楓 大阪音楽大学1年 5 山本 杏樹 東京藝術大学1年 5 大塚 陽向子 桐朋学園大学2年 5 沼田 桃果 北海道教育大学2年 5 竹田 瞳花 桐朋学園大学3年 5 玉眞 あかり 京都市立芸術大学3年 5 成毛 涼香 京都市立芸術大学3年 5 伊藤 朱香 慶應義塾大学4年 5 佐久間 由光 東京音楽大学4年 5 野﨑 桃 桐朋学園大学4年 5 上田 悠加 大阪音楽大学大学院1年 5 斎藤 綾 愛知県立芸術大学大学院2年. 第39回 第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査結果 Results• その受賞者による演奏会が3月4日の東京を皮切りに、全国の… (2021年02月03日 02:02)• 第74回全日本学生音楽コンクールの予選通過者の出演番号と氏名は次の通りです(敬称略、掲載は演奏順)。

20
高校の部 1 板戸 耀央 4 竹澤 萌 5 加野 喬大 7 川又 千世 8 瀧沢 幸香 9 松下 ひな 16 活田 莉奈 17 矢野 陽義 18 澤邉 ひかり 23 逸見 眞子 26 上田 駆 28 宮嶋 優有 31 田中 千翔 33 松村 百花 38 星 卓澄 41 醍醐 佑海 44 秋元 青空 59 福岡 言美 以上18名 大学の部 4 渡邊 美沙季 6 藤原 拓実 14 樋口 有咲 15 西山 詩苑 19 大附 仁美 22 東山 桃子 26 大竹 悠生 32 後藤 真菜美 34 森實 あかり 36 上村 誠一 以上10名 フルート部門 第74回全日本学生音楽コンクールの予選通過者の出演番号と氏名は次の通りです(敬称略、掲載は演奏順)。

2019年度 第29回 日本クラシック音楽コンクール結果

622 全楽章 [出版社:指定なし] 「注意事項」 ・暗譜で演奏とし、ブラインド審査無しとする。

8
東京都新宿区の東京オペラシティで27日に開かれた第89回日本音楽コンクール本選会(主催=毎日新聞社・NHK、特別協賛=三井物産、協賛=岩谷産業)のチェロ部門で… (2020年10月29日 07:50). <課題曲> Claude-Achille Debussy:Rhapsodie No. 開催当日または1営業日以内に本ページにて審査結果(優秀賞のみの発表です)を発表いたします。 山下 優里奈 深田 真央 陣内 紗和子 岡部 那由多 以上 中学校の部 第1位 原田 怜 第2位 加藤 皓介 第3位 沖村 裕太郎 第3位 片岡 琴佑 奨励賞 稲葉 千隼 全国大会の出場者は次の通りです。

日本奏楽コンクール|公式サイト Nihon Sogaku Competition

第89回日本音楽コンクール(毎日新聞社・NHK主催)の作曲部門で、橋本市出身の冷水乃栄流(ひやみずのえる)さん(23)=東京芸大大学院=が2位に選ばれ、このほ… (2020年11月17日 06:50)• 「注意事項」 ・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。 東京都新宿区の東京オペラシティで28日に開かれた第89回日本音楽コンクール本選会(主催=毎日新聞社・NHK、特別協賛=三井物産、協賛=岩谷産業)のホルン部門で… (2020年10月30日 06:26)• 協賛のGVIDO MUSIC 株式会社より 「2画面電子楽譜 GVIDO」 20台を副賞として入賞者全員に贈呈。 ・ブラインド審査無しとする。

1
任意の自由曲を参加曲の中心に据える特色を持ち、幅広い年齢層を対象に、ピアノ部門、ピアノ協奏曲部門、声楽部門、弦楽器部門、管楽器部門、アンサンブル部門、アマチュア部門から構成されています。

東京大会

新宿区の東京オペラシティで28日に開かれた第89回日本音楽コンクール本選会(主催=毎日新聞社・NHK、特別協賛=三井物産、協賛=岩谷産業)のホルン部門で、日野… (2020年10月30日 02:01)• 2020年度地区大会結果速報 2020年度、地区大会・全国大会ともに現地での結果発表は行いません。

2020年度 第30回 日本クラシック音楽コンクール結果

東京都新宿区の東京オペラシティで28日に開かれた第89回日本音楽コンクール本選会(主催=毎日新聞社・NHK、特別協賛=三井物産、協賛=岩谷産業)のホルン部門で… (2020年10月30日 06:34)• 通過者には、全国大会への申込お手続き方法をメールにて送付いたします。 (2020年5月25日)• 原田 怜 加藤 皓介 沖村 裕太郎 片岡 琴佑 以上 高校の部 第1位 阿部 小百合 第2位 海老原 歩実 第3位 河野 悟士 第3位 岩間 優希 奨励賞 石井 来実 奨励賞 今泉 凜 全国大会の出場者は次の通りです。

新型コロナウイルス禍をついて昨年秋、予選から本選までが敢行された第89回日本音楽コンクール(音コン)。